В рейтинг лучших ВУЗов планеты вошел также КНУ им. Шевченко - уточненные данные

В рейтинг лучших ВУЗов планеты вошел также КНУ им. Шевченко - уточненные данные

В рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings, кроме Донецкого Национального Университета и Киевского политехнического института также вошел Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко.

Вчастности, после прохождения аудита КНУ занял в списке место с 501-550 в свойпервый год участия в исследовании. Это самая высокая строчка из трех, которыезаняли украинские  участники.

Стоитподчеркнуть, что поначалу в списке, который опубликовали составители на своемсайте,  Университете Шевченко не было.

Однако,как пояснили Корреспондент.biz в ректорате ВУЗа, это случилось из-затехнической ошибки. В частности, уже 12 сентября на сайте QS присутствовалаполная информация о КНУ и его месте в рейтинге.

Напомним,ч то11 сентября, ряд украинских СМИ опубликовали информацию о том, что врейтинг QS вошли только два украинских ВУЗа, ссылаясь на данные сайтасоставителей.

  "Это случилось из-за того, что, как пояснилисоставители рейтинга, сайт обновлялся постепенно, и информация о нашемуниверситете не была доступна сразу Мы получили релиз о включении (КНУ, - ред.)в рейтинг еще неделю назад, однако не могли его опубликовать сразу из-заэмбарго", - сказали в КНУ.

Так,проректор по научно-педагогической работе Киевского Национального Университетаим. Т.Шевченко Владимир Бугров рассказал Корреспондент.biz, что после того, какотсутствие КНУ на сайте рейтинга было замечено, составителям был направлен запрос,и в течение вчерашнего дня ошибка была исправлена.

По егословам, КНУ подал заявку на проведение аудита иностранными аудиторами ещевесной прошлого года.

"Мыполучили очень высокую оценку по соотношению студент-преподаватель, попав впервую сотню с 56-го места… При этом нам указали на то, что особое вниманиенужно обратить на интернациональность учебы - привлекать больше студентов из-зарубежа", - сообщил Бугров.

Междутем, в пресс-службе КНУ со ссылкой на регионального директора QS Зою Зайцевусообщили, что работанад интернационализацией профессорско-преподавательского состава и повышениеминдекса цитирования должны стать краеугольным камнем на ближайшие несколько лет.

"Тривуза в топ 4% лучших университетов мира - это неплохой результат за два года.Однако это только начало, команды ведущих игроков Украины ожидает кропотливая идолгая работа по многим направлениям", - сказал она.

Как сообщалось, согласно рейтингу мировыхуниверситетов, составленному британской компанией Quacquarelli Symonds, в 2012году самым лучшим вузом планеты стал Массачусетский технологический институт. Следомза ним расположился Кембриджский университет, который три года подряд занимал врейтинге первое место. На третьей строчке оказался Гарвардский университет. ВТОП-5 также вошли University College London и Оксфордский университет.

Примечательно, что министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник ранее заявлял, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в список лучших учебных заведений мира по версии Times, однако вскоре в Times опровергли такую информацию.

Корреспондент.biz



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK