Китай может ухудшить торговые отношения с Японией из-за спорных островов

Китай может ухудшить торговые отношения с Японией  из-за спорных островов

"На фоне так называемой покупкой Японией островов,будет трудно избежать негативных последствий для китайско-японскихторгово-экономических отношений", - заявил Цзян Цзэнвэй, занимающий постзаместителя министра коммерции Китая.

На данный момент Китай является крупнейшим торговым партнером Японии:товарооборот между странами в минувшем году составил $345 млрд, увеличившись на14,3%. При этом Поднебесная является основным рынком сбыта для японскихавтоконцернов и производителей электроники.

По словам китайского замминистра, его правительство не видитничего плохого в мирном бойкотировании японских товаров. В настоящее времякитайские туроператоры начали призывать туристов отказаться от поездок в Япониюдо урегулирования конфликта вокруг спорных островов.

Конфликт между государствами за острова Сенкаку является толькоодним из эпизодов в территориальных спорах в Южно-Китайском море между Китаем,Японией, Филиппинами, Вьетнамом и Брунеем. Кроме того, конфликт заостряется тем,что на шельфе островов Сенкаку могут находиться значительные запасы природногогаза.

Ранее в результате конфликта власти Японии отозвали своегопосла из Пекина в ответ на маневры патрульных кораблей китайских военно-морскихсил, которые 11 июля зашли в акваторию спорного острова в Восточно-Китайскомморе.

Напомним, 10 сентября правительство Японии приняло официальное решение о приобретении трех из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) у частных владельцев.



Источник: РБК-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK