Сверхурочная работа опаснее, чем вы думали

Сверхурочная работа опаснее, чем вы думали

Рабочий день длиннее 8 часов увеличивает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы на 80%

Такая ошеломляющая цифра была выведена путем анализа 12 исследований, в которых приняли участие в целом около 22 тысяч человек, пишет The Daily Mail.

Сотни тысяч офисных работников сами загоняют себя в могилу, засиживаясь в офисе после 18:00, уверяют сотрудники финского института Гигиены труда.

Так, во время всех этих исследований, самой старое из которых проводилось еще в 1958 году, выяснилось, что люди, работающие более 8 часов в сутки, на 40-80% более подвержены риску умереть от сердечного приступа или инсульта.

Все дело в том, что трудоголики дольше находятся в состоянии стресса, хуже питаются и меньше двигаются, поясняет доктор Марианна Виртанен.

В 2009 году эта же группа ученых также доказала, что сверхурочный труд может привести к слабоумию, которое проявится в преклонном возрасте – причем риски заполучить такое заболевание у трудоголиков и курильщиков практически равны.

В ходе ряда экспериментов работники среднего возраста, работающие 55 часов и более в неделю, демонстрировали более слабые умственные способности, чем те, кто работает положенные 40 часов в неделю.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали, какие профессии наиболее вредны для сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часто проверяешь почту? Готовься к болезням сердца



Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK