Стало известно, когда запустят вторую нитку газопровода в обход Украины

Стало известно, когда запустят вторую нитку газопровода в обход Украины

"Мы осуществляем крупные инфраструктурные проекты, в частности Северный поток. Заканчивается работа по второй нитке и в самое ближайшее время произойдет фиксация того, что вторая часть работ будет закончена. На 8 октября запланированы торжественные мероприятия по пуску второй нитки", - сообщил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем.

Президент РФ также подчеркнул, что Россия будет искать возможности сбыта своей энергетической продукции и на других рынках. 

Напомним, ранее Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки. "Аномальные морозы показали, что ни Северный поток, ни Южный поток не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - подчеркнул Николай Азаров.

Северный поток (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тыс. километров и с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая.

Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания Норд Стрим АГ (Nord Stream AG, Швейцария).

Мажоритарным акционером является ОАО Газпром, которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.



Источник: РБК-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK