В Госпотребинспекции заявили, что закон не запрещает ставить сигареты на витрину

В Госпотребинспекции заявили, что закон не запрещает ставить сигареты на витрину

"Будет полностью запрещена, во-первых, массоваяреклама сигарет в местах их продажи - на кассах супермаркетов, в киосках,которые торгуют сигаретами, и, во-вторых, реклама сигарет в интернете (кромесайтов для совершеннолетних). Также важным нововведением является запрет напредложение или предоставление бонусов, премий, возвращение наличных денег,право на участие в лотерее или конкурсе, которые прямо или опосредовано связаныс покупкой и употреблением табачных изделий. Т.е. вся массовая реклама, котораяеще недавно могла попасть на глаза подросткам, должна исчезнуть" - разъяснил СергейОрехов.

Нарушителям закона грозит штраф, базовая ставкакоторого составляет от 30 до 50 тысяч гривен. 

В то же время, глава Госпотребинспекциипообещал, что предпринимателей не будут штрафовать за само наличие сигарет навитринах ларьков, на прилавке или полке супермаркета. 

"В законе нет норм, которые бы запрещалиразмещение пачек сигарет на витрине торговых точек. К тому же в Украинепотребитель, в том числе табачных изделий, наделен некоторыми защищеннымиКонституцией правами, цель которых - обеспечить его информацией о продукте,который он покупает. Цель этой информации, в т.ч. и демонстрации товара навитрине – сообщить об имеющемся ассортименте продукции, о ее потребительскиххарактеристиках, о стоимости товара на ценнике, о производителе и т.п. Но приэтом и внешний вид, и упаковка табачных изделий должны полностью отвечатьтребованиям законодательства. Т.е. ставить на витрину сигареты можно,рекламировать - нет" - подытожил глава Госпотребинспекции Сергей Орехов. 

Также, по словам главы Госпотребинспекции, новыйзакон не запрещает и обмен информацией между производителями сигарет иторговыми компаниями, которые продают табачные изделия. Обмен информацией междуними не может считаться рекламой и данная сфера является предметом другихотраслей законодательства - в частности, гражданского и хозяйственного права. 

Как сообщил Орехов, Госпотребинспекциясовместно с Минэкономразвития подготовили проект изменений в Порядок наложенияштрафов за нарушения законодательства о рекламе (постановление КабинетаМинистров № 693 от 26.05.2004 г.), которые четкоопределяют, какой именно субъект будет нести ответственность в зависимости отобстоятельств нарушения. Данный документ в ближайшее время будет передан нарассмотрение Кабинета Министров Украины.

Напомним, девять депутатов Верховной Рады предлагают парламенту повысить ставку акцизного сбора на сигареты с фильтром на 17,5%, или 19,36 грн до 130 грн/тыс. штук. Об этом говорится в законопроекте №10712, зарегистрированном в Раде 5 июля.

По материалам: Урядовий Кур'єр



Источник: Новости раздела СМИ и реклама на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK