Третий кряду: госпакет очередного горгаза достается Фирташу

Третий кряду: госпакет очередного горгаза достается Фирташу

Нагоспакет кроме Газтека также претендовало ООО ИК Финлекс-Инвест (по даннымжурнала Корреспондент также аффилировано со структурами Фирташа), однако послевосемнадцати шагов повышения цены оно отказалось от борьбы.

Врезультате покупки госпакета, Газтек сконцентрирует 49,93% акций Запорожгаза.

Напомним,что по условиям конкурса покупатель пакета обязан инвестировать в Запорожгаз3,94 млн грн в течение трех лет. Государство сохранит в своей собственностиблокпакет Запорожгаза.

НаканунеГазтек привлек у банка Надра кредитную линию на 250 млн грн для покупки акцийпредприятий по газоснабжению и газификации.

Как сообщалось,Газтек 1 августа выиграл конкурс по продаже 25% ПАО Николаевгаз, предложив запакет 18,97 млн грн, 30 августа - конкурс по продаже 25% акций ПАО Ивано-Франковскгаз,предложив за пакет 33,35 млн, 4 сентября - конкурс по продаже 25% акций ПАО Севастопольгазпредложив за пакет 4,45 млн грн, 5 сентября - конкурс по продаже 26% акций ПАО Днепропетровскгаз,предложив за пакет 58,65 млн грн.

Крометого, Газтек претендует на покупку 22,059% Винницагаза, 23,42% Волыньгаза,15,86% Житомиргаза, 23,99% Крымгаза, 26% Луганскгаза, 25,79% Сумыгаза, 26% Тысменицагазаи 20,39% Черновцыгаза.

Собственниками96% акций Газтек являются четыре кипрских компании, однако участники рынкасвязывают его с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, ранее заявлявшим оналичии крупных активов в отрасли, и его холдингом Group DF. Счета Газтек внациональной валюте обслуживаются в банке Надра, подконтрольном Фирташу.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK