Газпром отрицает вину в нарушении антимонопольного законодательства ЕС

Газпром отрицает вину в нарушении антимонопольного законодательства ЕС

"4 сентября 2012 года на официальном сайте Европейскойкомиссии был опубликован пресс-релиз, согласно которому Европейская комиссияначала формальную стадию антимонопольного расследования деятельности ОАО Газпромв Европейском союзе (ЕС). Мы до сих пор не получили официального извещения обэтом от Европейской комиссии. Начало формальной стадии расследования неозначает признание ОАО Газпром виновным в каком-либо нарушении антимонопольногозаконодательства ЕС", - говорится в заявлении.

Представители компании отмечают, что Газпром уделяет большоевнимание соблюдению всех норм международного права и законодательства встранах, где группа Газпром осуществляет свою деятельность.

"Работа группы Газпром на рынке ЕС, в том числе применяемыепринципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используютдругие производители и экспортеры газа", утверждают в компании.

  Еврокомиссия начала расследование в отношении Газпрома 

"Мы рассчитываем на то, что в рамках расследованиябудут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающиекак из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание,что ОАО Газпром, учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией,наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимымифункциями и статусом стратегической организации, контролируемойгосударством", - добавляют в российской компании.

Компания также отмечает готовность к продолжению диалога вцелях дальнейшего конструктивного взаимодействия.

Напомним, европейскиевласти подозревают российскогогазового гиганта в нарушении 102-й статьи Договора о функционированииЕвропейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся какиспользование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю междустранами ЕС.

Вследствии этого, акции Газпромав начале сегодняшних торгов снизились на 0,9%.



Источник: Укринформ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK