В аэропорту Борисполь закрыли большинство магазинов duty-free и общепита

В аэропорту Борисполь закрыли большинство магазинов duty-free и общепита

"В результате десятки тысяч пассажиров остались без питанияи необходимых товаров, а государство понесло многотысячные убытки", - заверилив сообщении представители аэропорта.

Они назвали главной причиной сложившейся ситуации процесспроведения конкурсов и оформление договоров аренды в Фонде госимущества Украиныи отзыв Государственной таможенной службой разрешений на осуществление торговойдеятельности в режимных зонах аэропорта.

Ссылаясь на мировую практику, ГП Борисполь отметило, что современныеаэропорты до 80% своих доходов получают от осуществления неавиационнойдеятельности - функционированию предприятий торговли, питания и других услуг,что позволяет получить возможность для развития авиадеятельности.

"На сегодня аэропорт, который является государственнымпредприятием, юридически не контролирует этот процесс. Арендные отношения ваэропорту осуществляются в плоскости прямых договорных отношений между Фондомгосимущества и арендаторами, которые впоследствии получают разрешение втаможенной службе", - поясняется в сообщении.

На госпредприятии сообщили также, что, со своей стороны,аэропорт и профильное министерство заблаговременно оформили и согласовали вседокументы, после чего неоднократно обращались с письмами-просьбами об ускоренииэтого процесса.

Как сообщалось, по результатам деятельности государственного предприятия Международный аэропорт Борисполь за 7 месяцев этого года были обслужены 4,8016 млн пассажиров.

Напомним, что в 2011 году аэропорт Борисполь поставил собственный рекорд: в течение года было обслужено более 8 миллионов пассажиров.

Как сообщалось, в июле 2012 года перевозки пассажиров авиационным транспортом увеличились на 10,2% по сравнению с июлем 2011 года до 995,5 тыс. человек.

 * * *

Международный аэропорт Борисполь обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Новости компаний на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK