Ъ: На украинском нефтегазовом рынке появится еще один крупный международный игрок

Ъ: На украинском нефтегазовом рынке появится еще один крупный международный игрок
Так, инвестиционно-консалтинговаягруппа EastOne Виктора Пинчука объявила о заключении соглашения остратегическом партнерстве между находящейся под ее мандатом Geo Alliance иArawak Energy Ukraine BV (Нидерланды). Последняя входит в голландскую группу Vitol."Партнерство подразумевает совместное владение, управление иинвестирование, направленное на дальнейшее развитие нефтегазовых месторожденийв Украине, принадлежащих компании Geo Alliance Oil-Gas Public Ltd и ее дочернимструктурам", - пояснили в EastOne.

Размерпакета, который будет продан, и его цену в EastOne не разглашают. Напомним, в2010 году Geo Alliance планировала провести IPO на Варшавской фондовой бирже,однако была вынуждена отказаться от этих планов из-за неблагоприятных рыночныхусловий. Тогда планировалось продать до 34,1% акций и достичь первичнойкапитализации порядка $860 млн. 

VitolGroup - голландская энергетическая и сырьевая торговая компания, которая входитв тройку мировых трейдеров, торгующих нефтью-сырцем. Торгует углем, природнымгазом, углеродными квотами, биотопливом. Ее подразделение Arawak добываетуглеводороды в России, Казахстане, Азербайджане, Камеруне и Гане. Владеетнефтетерминалами в различных странах мира, а также НПЗ в ОАЭ и Бахрейне.Прошлогодний доход компании составил $297 млрд. 

Стоит отметить,что Geo Alliance владеет 16 лицензированными участками на 16 месторожденияхобщей площадью 1090 кв. м. Из них 15 расположено в Днепровско-Донецкой впадине,еще одно в Западной Украине. Управляет семью действующими скважинами, а такжевладеет 49-километровой трубопроводной системой, связывающей места добычи сукраинской ГТС. Объем добычи газа в прошлом году составил 275 млн кубометров.По оценкам ИК Dragon Capital, доход компании в прошлом году составил $110-120млн. 

Изданиеконстатирует, что, по мнению экспертов, заинтересованность в украинских активах- лишнее подтверждение привлекательности добычи углеводородов в Украине.

Поданным Geo Alliance, ее общие запасы оцениваются в 174,3 млн баррелей нефтяногоэквивалента. То есть в $20-21 млрд, подсчитал аналитик Upeco Александр Сиренко.В ОАО Лукойл (Москва) отмечают, что на их разработку потребуется $700-800 млн. 

Напомним, что Виктор Пинчук входит в первую тройку самыхбогатых украинцев, по версии Forbes. В этом году он занял второе место сактивами на $4,2 млрд.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK