Япония заявляет о готовности к "решительным действиям" на валютном рынке

Япония заявляет о готовности к "решительным действиям" на валютном рынке

"На экспорт влияют изменения в цепях поставок и проблемы в Европе, некоторых развитых экономиках, а также в Китае. И мы также страдаем от очень переоцененной иены, - сказал Такехико Накао, заместитель министра финансов по международным делам, выступая в Лондоне. - При необходимости мы примем самые решительные меры на рынке, и это наша позиция".

Японские власти не выходят на рынок со времени последней интервенции в ноябре. Но недавно они возобновили вербальные угрозы, опасаясь, что сильная иена пустит под откос зависимое от экспорта восстановление экономики.

Токио потратил рекордные 8 трлн иен ($102 млрд) на одностороннюю интервенцию на валютный рынок 31 октября 2011 года, когда доллар достиг рекордного минимума 75,31 иены. Еще триллион иен был израсходован в ноябре, в результате необъявленных набегов на рынок.

В среду доллар торгуется к иене на уровне 78,60.

Экономический рост Японии замедлился до 0,3% в апреле-июне, поскольку долговой кризис Европы влияет на мировой спрос. Экономисты сократили прогнозы роста во втором полугодии. 

Напомним, японское правительство ожидает, что экономика страны вырастет на 1,7% в 2013-2014 финансовом году, начинающемся в апреле 2013-го. Между тем, во втором квартале рост ВВП Японии замедлился в пересчете на годовую динамику до 1,4%.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK