В России ощутимо сократили прогнозы экспорта и цены на газ - СМИ

В России ощутимо сократили прогнозы экспорта и цены на газ - СМИ

По словам источника информационного агентства Reuters, министерство снизило прогноз экспорта газа в текущем году до 193млрд куб. м, в то время как в апрелеведомство ожидало уровняэкспорта в 212 млрд куб.м. Вместес тем, на 2015 год министерство прогнозирует поствки газа на уровне 209млрд куб. м, тогда как апрельскийпрогноз составлял 253 млрдкуб.м.

При этом ведомство ожидаетпадения среднего уровня цены на голубое топливо в СНГ до $393 в нынешнем и $366 в 2015 году. В предыдущем прогнозе говорилось оцифрах в $439 в текущем году $390в 2015-м.

Как сообщил заместитель министра экономики АндрейКлепач, базовыйпрогноз экспорта и цены существенно понизили в сравнении с весенним, принимая во внимание рост производствасланцевого газа на фоне снижения спроса в Европе.

"Есть риски существенные корректировки цены газа вниз, в том числе всвязи с относительно невысоким спросом в Европе из-за стагнации и из-законкуренции с альтернативными источниками. Если раньше Газпром недооценивалситуацию со сланцевым газом, то сейчас он очень серьезно к этомуотносится", - заявил он.

Между тем, до конца 2012 года Газпром намерен снизить транзит газа черезтерриторию Украины на 24-35%.



Источник: РБК-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK