Кабмин намерен ужесточить требования к госзакупкам

Кабмин намерен ужесточить требования к госзакупкам

Такие правила усложнят участие в бюджетных закупках нетолько компаний-посредников, но и импортеров сырьевых товаров и продуктовпитания.

Однако, эксперты уверенны, что если не будут введеныминимальные требования к производству или сервису, новое требование вполнеможно будет обойти.

По данным сайта правительства, изменения вносятся в ст. 16закона О совершении государственных закупок. В этой статье в переченьквалификационных критериев будет добавлено одно требование: для участия вгосзакупках компания должна будет иметь либо производство в Украине, либосервисный центр.

Отмечается, что такое условие установят временно - до конца2015 года. Документ разработан для выполнения поручения президента ВиктораЯнуковича по поддержке национальных производителей.

Отметим, что новая инициатива противоречит договоренностям сЕС. Равный подход к иностранным и отечественным компаниям при проведениигосзакупок задекларирован в соглашении о создании зоны свободной торговли междуУкраиной и ЕС, парафирование которого было проведено месяц назад. Однако срокиратификации соглашения и его последующего вступления в силу до сих пор неопределены.

Напомним, с начала августа госпредприятия, которыеосуществляют закупки за собственные средства, были освобождены от необходимостипроводить тендеры.

Эксперты уверенны, что такие инициативы правительства могутпривести к завышению цен на купленные государством товары.

"Любое снижение конкуренции, даже если оно совершаетсяпод благовидным предлогом, ведет к росту цен. Кроме того, как показываетпрактика, производителям постоянно нужны оборотные средства, и они не участвуютв тендерах, уступая посредникам. В таком случае количество желающих участвоватьв них может упасть до нуля",- рассказал Ъ президент Ассоциациипредпринимателей и промышленников-поставщиков товаров, работ и услуг длягосударственных нужд Владимир Доброскок.

Между тем, как считают эксперты, обойти эти требования несоставит труда, если в законопроекте не будут прописаны минимальные требованияк производству или сервисному обслуживанию - иностранная компания, заинтересованная в участии в тендере, можетоткрыть небольшое производство в Украине, либо даже сервисный центр с однимсотрудником. И формально требование будет соблюдено с минимальными затратами.

Напомним, ранее Европейская Комиссия выразила обеспокоенность принятым в Украине законом, который выводит из-под контроля общественностизначительную часть государственных закупок.

1 августа ПрезидентУкраины Виктор Янукович подписал закон, согласно которому государственные компании выводятся из-подобязательного действия тендерных процедур. Подписанный законпредусматривает исключение их Хозяйственного кодекса норм, в соответствии скоторыми государственным предприятиям необходимо использовать для закупоктоваров, работ и услуг процедуры, определенные законом Об осуществлении государственныхзакупок.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK