Корреспондент: Киев возводит рекордное количество суперсовременных бизнес-центров

Корреспондент: Киев возводит рекордное количество суперсовременных бизнес-центров

Так,изданиеприводит пример строительства самого высокогов столице и стране бизнес-центра - 141-метрового Gulliver в центре Киева. Дмитрий Лановой, гендиректор компании Три О, котораяуправляет строительством этого небоскреба, говорит, что компания в настоящеевремя работаетна полную мощность по всем фронтам - от наладочных работ и тестирования додизайнерского оформления офисов и переговоров об аренде.

Приэтом Корреспондент констатирует, что Gulliver - это только один из 13 бизнес-центров столицы, гдесейчас кипит работа и которые девелоперы откроют до конца года. В частности, всегостроители запланировали сдать около 200тыс. кв. м офисных площадей, что практически вдвое превышает объемыдокризисного 2008 года, а также составляет треть от всех офисов, построенных вКиеве.

Впрочем,добавляет журнал, перерезать красную ленточку на открытии БЦ - это меньше чем полдела.Олег Салмин, совладелеци гендиректор строительной компании XXI век, управляющей сетью торговых иделовых центров по всей стране, говорит, что впереди самый ответственныйэтап - заселение офисов арендаторами.

Сегоднядело это хлопотное, пишет Корреспондент, и поясняет, что, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, арендаторы нашлись только для 32 тыс. кв. м из тех 200 тыс., чтобудут сданы в нынешнем году.

Изданиетакже пишет, что для того, чтобы занятых офисов стало больше, арендаторам и владельцамБЦ придется идти на компромисс. "Девелоперы будут вынуждены предлагатьспециальные условия особенно для крупных, якорных арендаторов бизнес-центров", -говорит Салмин.

Аналитик консалтинговой компании SV Development СергейКостецкий приводит в пример подобного "якоря". Представительство компанииSamsung взяло в аренду 15тыс. кв. м в новом офисном центре столицы - 101 Tower. Эксперты называют эту сделку крупнейшейна рынке офисной недвижимости Украины за всю его историю.

Чтопозволяет Киеву устанавливать национальный рекорд по темпам возведения деловыхцентров, а также о том, кто владеет крупнейшими офисными центрами столицы,читайте в свежем №33 журнала Корреспондент за 24 августа 2012 года.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Недвижимость на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK