Россия начала подготовку к расширению Северного потока

Россия начала подготовку к расширению Северного потока

Как сказал советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис, возможность расширения газопровода рассматривается по требованию акционеров компании. Сейчас эксперты работают над техническим и экономическим обоснованием проекта, окончательное решение планируется принять в конце года.

"Я могу подтвердить, что была подана заявка на исследование в единой экономической зоне Эстонии. Есть вероятность, что Nord Stream подаст в дальнейшем заявку на строительство. Сейчас сложно забегать вперед, но возможно, что будет принято позитивное решение, и тогда появится много различных вариантов, включая коридор в эстонских водах", - сказал Бауманис.

Помимо Эстонии, аналогичные заявки на исследование экономических вод уже получили Финляндия, Швеция, Дания, а также Германия и Россия.

В 2007 году Эстония активно выступала против строительства газопровода. Она отказала в прокладке Северного потока по ее морской исключительной экономической зоне. Парламент Эстонии принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам.

Напомним, ранее Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки. "Аномальные морозы показали, что ни Северный поток, ни Южный поток не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - подчеркнул Николай Азаров.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK