Стареем: к 2100 году на планете на одного пенсионера будет приходиться лишь по два налогоплательщика

Стареем: к 2100 году на планете на одного пенсионера будет приходиться лишь по два налогоплательщика

Об этом заявляютсоциологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the NationalAcademy of Sciences.

"Этоявление хорошо известно и широко изучается в развитых странах. Наша модель показала,что увеличение числа людей возрастом свыше 85 лет будет глобальным феноменом",- передает РИА Новости слова руководителя группы Адриана Рафтери из университета штата Вашингтонв городе Сиэтл.

По наблюдениямученых, пытаясь взглянуть на будущее население земного шара, можно разработать математическуюмодель, которая просчитает будущие изменения в демографии всех стран Земли на основеданных, собранных за вторую половину 20 века и начало текущего столетия.

Социологивынуждены констатировать при этом, что методики прогнозирования в современной демографиине отличаются высокой точностью и универсальностью - как правило, классические прогнозыне способны указать на минимальные или максимально возможные значения для численностиразличных групп населения, а также значений смертности и рождаемости

В своюочередь, авторы статьи разработали новый способ оценки будущего человечества, приспособивтак называемые "временные ряды" для анализа демографических ситуаций.По этой методике данные объединяются в "серии", отделенные друг от другана равный промежуток времени.

В своейстатье они поясняют, что при анализе каждой такой порции ученые или компьютерныйалгоритм сравнивают данные в текущей "серии" с ее ближайшими и более далекимисоседями, пытаясь найти возможные взаимосвязи между ними.

В своей моделисоциологи под руководством Рафтери рассчитывали общий коэффициент рождаемости наоснове статистики за последние 50 лет и использовали его для вычисления аналогичногопоказателя для разных возрастных групп. В свою очередь, эти данные служили основойдля предполагаемых значений продолжительности жизни и смертности.

Исследователипроверили эту модель в деле, вычислив численность населения и его демографическийсостав практически во всех странах мира в 2100 году. В расчет не брались те развивающиесягосударства, где эпидемии ВИЧ затрагивают существенную долю населения.

Оказалось,что число пожилых людей резко повысится не только в развитых странах Европы и СевернойАмерики, но и в развивающихся странах, в том числе в Индии и Китае. Так, в Китаевместо 8 работающих жителей на одного пенсионера будет приходиться лишь 1,6 налогоплательщика,а в Индии - всего два человека вместо 11,1.

Аналогичныйпроцесс будет наблюдаться и в промышленно развитых странах - данная пропорция будетсоставлять 1,6 для стран Европы, и 1,8 для Соединенных Штатов. Ученые полагают,что их выводы помогут экспертам выработать оптимальные стратегии в социальной, демографическойи пенсионной политике и реализовать их заблаговременно.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK