Украинские аграрии заявили, что налоговые новации могут лишить их 20 млрд грн доходов

Украинские аграрии заявили, что налоговые новации могут лишить их 20 млрд грн доходов
Об этом отметили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ),проанализировав законодательные предложения и концепции по изменению налоговогозаконодательства.

Как считаетвице-президент УКАБ Владимир Макар, указанная сумма является своеобразнымантирекордом за все годы независимости Украины. "Еще никогда раньше не былостоль масштабных попыток по ревизии системы налогообложения в АПК", -констатирует Макар. По его словам, реализация налоговых новаций вместе спотерями от неблагоприятных погодных условий в 2012 году (13,6 млрд. грн. пооценкам Министерства аграрной политики и продовольствия только за счетвесенне-летних потерь) приведет к тотальной убыточности сектора.

"Прибыли всей аграрной отрасли в2011 году составили менее 26 млрд. грн. Их получили 42,6 тыс. предприятий ифермеров, обеспечивающих работой 580 тыс. человек в сельской местности. Вслучае отмены льгот по НДС большинство хозяйств станут убыточными, и речь ужене будет идти о развитии, а лишь о возможности выживания", - подчеркиваетВладимир Макар.

Эксперты УКАБ отмечают, что средивопросов, которые больше всего беспокоят аграриев, является отмена отраслевыхльгот по НДС, предусмотренная концепцией реформирования налоговой системы,предложенной Государственной налоговой службой (ежегодные потери аграриев оттакого шага составят более 13 млрд. грн.), а также невозмещенный НДС приэкспорте зерна и технических культур, что уже предусмотрено Налоговым кодексом(потери составляют около 6 млрд. грн. ежегодно). Кроме этого, существуют другиезаконодательные предложения, в частности проект закона о внесении изменений встатью 209 Налогового кодекса Украины (относительно особенностей уплаты налогана добавленную стоимость сельскохозяйственными предприятиями) с регистрационнымномером 10731 и другие.

Комментируя наличие такогобольшого количества предложений, Владимир Макар отметил, что они идут вразрез сопытом наших ближайших соседей. "Например, Россия делает все для того, чтобысохранить и продлить срок действия налоговых льгот для сельхозпроизводителей вусловиях вступления в ВТО, при этом не ставя под вопрос возмещения НДС приэкспорте", - отметил специалист. Он выразил надежду, что аналогичная политика,направленная на формирование долгосрочных благоприятных условий работы дляаграриев, будет проводиться и в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские аграрии начали посевную кампанию под урожай 2013 года, засеяв озимым рапсом первые 75,4 тыс. га, или 6% от прогноза.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK