Итальянцы массово избавляются от Ferrari на фоне кризиса

Итальянцы массово избавляются от Ferrari на фоне кризиса

Существенное сокращение государственных расходов и, какследствие, четвертая рецессия с 2001 года привели к падению рынка товаровкласса Luxury, к которому относятся и дорогие суперкары.

Таким образом, согласно официальным данным, экспортподержанных спорткаров за первые пять месяцев 2012 года утроился - с 4 923машин в прошлом году до 13 633 в этом.

Отмечается, что такие спорткары, как, например, Ferrari 458,стоимостью 204 тыс. евро, на улицах итальянских городов становятся все большейредкостью.

"Италия была одним из лидеров по количеству дорогихспорткаров и то, что они исчезают с улиц, показывает, насколько сильно кризиспоразил страну", – заявил заместитель декана Миланской политехническойбизнес-школы Джулиано Ночи.

Кризис прежде всего сказался на таких известных брендах, какFerrari и Maserati (входят в Fiat Group). Продажи таких машин к концу года, попрогнозам компании IHS Automative, сократятся почти на 50% до 593 штук. Длясравнения: в 2008 году было продано 1 116 автомобилей.

Эксперты считают, что рынок не сможет выйти на докризисныйуровень до 2016 года.

Напомним, в прошлом месяце Италия приняла антикризисные меры по сокращению бюджета, подразумевающиеснижение государственных расходов на 26 млрд евро за три года.

Между тем, в июне Италия иИспания сняли всевозражения против принятия Пакта роста и занятости Евросоюза. Ранее страныблокировали принятие соглашения, поскольку эта программа предполагала выделение120-130 млрд евро.



Источник: Euromag


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK