На Олимпийских играх взят новый рубеж в обеспечении равенства полов - доклад Ernst & Young

На Олимпийских играх взят новый рубеж в обеспечении равенства полов - доклад Ernst & Young

Как пояснилиКорреспондент.biz в украинском представительстве компании, в докладе рассмотрена роль женщинв спорте, бизнесе и жизни общества в целом. Особенно интересно, что в документеанализируется роль женщин с точки зрения прогнозируемого роста их доходов: впоследующие 5 лет доходы женщин вырастут на $5 трлн и составят $18 трлн.

Среди основных моментов экспертного доклада отмечается то, что впервые в историиОлимпийских игр все страны, участвующие в Олимпиаде 2012, включили женщин вспортивные делегации. Так, женщины составили более 40% от общего числаучастников на Летних Олимпийских играх 2012.

"Четыре страны сделалиогромный шаг вперед - впервые в истории Олимпийских игр Саудовская Аравия, Брунейи Катар прислали на соревнования женщин-спортсменок, а количество женщин (268)в делегации США превышает количество мужчин (261)", - отметили специалисты.

Также в докладе обращается вниманиена то, что во время опроса женщин-руководительниц, проведенного компанией MassMutual Financial and Oppenheimer Funds, 81% респондентов сообщили, чтозанимались спортом в подростковом возрасте, а 69% отметили вклад спорта вразвитие их лидерских качеств, которые, по их словам, помогли ихпрофессиональной карьере.

Они выяснили, что те, ктозанимался спортом в старших классах, обычно имеют больше преимуществ и на рынкетруда.

"Согласно комплексномуисследованию, проведенному главным экономистом Министерства труда США  Бетси Стивенсон, 14% женщин, которыезанимались спортом в подростковом возрасте, получают более высокие зарплаты посравнению со своими сверстницами, а после того, как количество девочек,занимающихся спортом в США, увеличилось на 10%, шансы женщин на трудоустройствовыросли в целом на 1,9%", - отмечается в докладе.

Если говорить о гендерном равенстве в бизнесе и экономике,то, в отличие от спорта, где все большее количество женщин, добираются довершины спортивной карьеры, участвуя в Олимпиаде, и несмотря на прогресс,достигнутый в образовании женщин в США после принятия поправок кзаконодательству об образовании, известных под названием Статьи 9, количествоженщин, руководящих компаниями из списка Fortune 500, хотя и выросло вдвое запрошедшее десятилетие, составило лишь 3,6% от всех руководителей в 2012 году.

"Если рассматривать экономикуиндустриальных стран в совокупности, женщины составляют в ней только 11,1% отвсех членов советов директоров, а в странах с активно развивающимся рынком этотпоказатель не превышает 7,2%", отметили в E&Y.

В то же время, по мнению Booz & Company, около 860 млн. женщин (более 25%всех женщин в мире) либо "не готовы", либо "лишены способности" приниматьучастие в мировой экономической деятельности. Возраст большинства из нихварьируется от 20 до 65 лет.

При этом почти 95% живут в странахс развивающейся экономикой; остальные - представительницы Северной Америки,Западной Европы и Японии. С учетом новорожденных девочек и девочек постарше,которым еще не исполнилось 20, данное количество вырастет в течение следующегодесятилетия до миллиарда.

По словам партнера компании Ernst& Young,  руководителя отдела кадровой стратегии в СНГ СофииАзизян, в рамках региональной практики компания придерживается принципаравноправия мужчин и женщин.

"Так, женщины занимают свыше 40% руководящих должностей в компании. Приэтом с 2010 года женщины составляют 15% от общего числа членов правленияорганизации, что обеспечивает возможность обмена мнениями и идеями и позволяеткомпании поддерживать баланс в развитии", поясняет она. 

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK