Испания не исключает возможности обращения за внешней помощью

Испания не исключает возможности обращения за внешней помощью

"Испанское правительство оставляет этот вопросоткрытым, никаких решений пока не принято. Мы готовы действовать в случаеобращения страны за помощью", - заявил Рен в интервью Bloomberg.

Вчера премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что можетобратиться к Европейскому центральному банку (ЕЦБ) с просьбой начать выкупдолговых обязательств страны в случае, если такой шаг "будетразумным".

По его словам, в этом случае, единственным критерием дляправительства будет "защита интересов испанцев".

Между тем, руководство страны приняло решение о продлении нашесть месяцев срока действия специальной субсидии, выплачиваемой некоторым из5,7 млн безработных испанцев.

Напомним, что из-заэкономического кризиса безработица в Испании повысилась до 25%, вследствие чегомногие семьи стали больше экономить и давать детям обеды, приготовленные дома.

По данным Национальногоинститута статистики Испании, ее экономика все глубже скатывается в рецессию - во втором квартале 2012 года экономика сократиласьна 0,4%.

Отметим, что в конце июля глава министерства финансов страны заявил, что Испания не будетпросить европейские фонды помощи о выкупе ее долга, хотя стране необходимо,чтобы доходность облигаций снизилась как можно скорее.



Источник: Интерфакс


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK