Один из крупнейших газовых концернов ЕС утроил чистую прибыль благодаря уступкам Газпрома

Один из крупнейших газовых концернов ЕС утроил чистую прибыль благодаря уступкам Газпрома

В частности, сообщает агентство, списанияна затраты по закрытию АЭС обеспечили фирме низкую базу прошлого года. Прибыльвыросла до 3,13 миллиарда евро по сравнению с 948 млн годом ранее, сообщилакомпания в понедельник.

Стоит отметить, что в начале августаE.ON прогнозировал, что его базовая прибыль за полгода достигнет 3,3 млрд евро,а показатель EBITDA вырастет в 1,6 раза до 6,7 млрд евро.

Напомним, что в июле российскийэкспортный монополист Газпром предоставил немецкой компании скидки на газ подолгосрочным контрактам. В понедельник E.ON пожаловалась, что слабый спрос наэлектричество в Европе снижает загрузку мощностей, сказываясь на ценах и марже.

"Поэтому мы будем и дальшеоптимизировать наш портфель генерирующих мощностей, сокращать затраты иразвивать гибкость активов", - заявил глава E. ON И о ханнес Тейссен.

Немногим ранее сообщалось о том, что E.ON рассчитывает на почти четырехкратный рост прибыли в первом полугодии вследствие пересмотра газовых контрактов с российским Газпромом и прекращения трат, направленных на сворачивание ядерной энергетики в стране. 

Как сообщалось, в прошлом годупоказатель EBITDA компании рухнул на 30% до 9,3 млрд евро и группа получилачистый убыток в сумме 2,2 млрд евро. На результаты прошлого года повлияли ибольшие разовые расходы после решения Германии свернуть атомную энергетику к2022 году.

Напомним также, что о пересмотре ценына российский газ уже более двух лет старается договориться сильно зависимая отголубого топлива Украина, чье руководство называет действующие контракты с РФ "кабальными".Неподъемная цена на топливо заставляет терпеть государственного монополиста,НАК Нафтогаз, миллиардные убытки.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK