Повышение тарифов на газ для населения Украины не удовлетворит МВФ - эксперт

Повышение тарифов на газ для населения Украины не удовлетворит МВФ - эксперт

"Мы видим, что правительство могло занять $2 млрд. подочень высокую процентную ставку. Пока Италия и Испания занимают под 6-7%годовых, Украина, к сожалению, не может претендовать на то, чтобы занимать подменьшие проценты, чем страны большой семерки. Что касается самих тарифов, топока что повышение цен на газ для населения не даст того желаемого эффекта,который бы хотели видеть в МВФ ", - заявил эксперт.

Заблодскийуверен, что МВФ совершенно не интересует тариф на газ в мире в целом ицены на энергоносители в Украине.

"Все, что интересует МВФ, это платежный баланс исостояние государственного бюджета. Считается, что если мы поднимем цены на газдля населения, то население будет активнее вкладывать средства вэнергосберегающие технологии, возможно подключится к центральному отоплению илиустановит индивидуальное отопление и таким образом уменьшит счет за газ,который сейчас платит правительство ", - предполагает аналитик.

По его мнению, в нынешних условиях рынка подобное развитиеневозможно, так как банки не в состоянии предоставлять большие кредитынаселению. Как отметил эксперт, в случае реструктуризации жителями Украиныдомов для энергосбережения процентные ставки кредитов, взятых с этой целью,превышали бы 20% годовых. Тем самым повышение цен на газ для населения МВФ неудовлетворит.

Кроме того, на данный момент происходит отток валюты из Украины,из-за чего падает ликвидность банковской системы, и валютные резервы будут уменьшатьсядо конца года, считает Заблодский.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется договориться с российскими властями о пересмотре цены на газ для УКраины.



Источник: УНН


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK