За каждым третьим сотрудником следит босс - исследование

За каждым третьим сотрудником следит босс - исследование

Чаще всего сотрудников ловят на том, что они используют интернет в личных целях и за написанием нелесных отзывов о своей работе

Большинство украинцев считают слежку на рабочем месте нормальным явлением.

Таковы данные опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Каждый третий опрошенный считает, что руководитель за ним не следит, не читает его почту и не смотрит его переписку.

Чуть больше, а именно 43% респондентов, уверены в том, что босс не спускает с них глаз и только четверть ничего не может сказать  наверняка.

Исследование показало, что каждый третий работник был замечен начальником во время того, когда в рабочее время сидел на сайте по поиску работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 ошибок, которые соискатели допускают в социальных сетях

Также, очень часто работодатели "засекают" сотрудников за "беседами с друзьями" - 39%, использованием служебного интернета в личных целях - 13%, написанием неприятных вещей о компании и о людях, которые в ней работают, в личной переписке с друзьями - 6%.

Опрос показал, что серьезную расплату за такие действия (увольнение) понесло лишь 12% из тех, кого «словили» на горячем.

В большинстве случаях работодатель проводил воспитательные беседы (50%), урезал премии (16%) или штрафовал (7%), закрывал доступ к соцсетям и сайтам по поиску работы (7%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-7 дурацких советов соискателю

Добавим, что начальники следят за своими подчиненными и в социальных сетях. Четверть респондентов даже в этом уверено. Но большинство (60%) считает это нормальной политикой защиты интересов компании.

Также опрошенным не нравятся камеры слежения и турникеты, которые фиксируют время прихода и ухода, да и системы учета рабочего времени особой радости не вызывают. Только 17% сказали о том, что слежки не чувствуют, и она их не напрягает.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе приняли участие 1408 респондентов из разных регионов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить потерю работы



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK