Украинский рынок закрывает торги минимальным приростом

Украинский рынок закрывает торги минимальным приростом

Как сообщили Корреспондент.bizв ИГ ТАСК, ограничивалолокальное движение низкая ликвидность, в то время как глобальные площадкиограничивала слабая статистика европейского региона.

Поитогам торгов индекс UX вырос на 0,05% до 1095,02б.п., индекс ПФТС поднялся на0,95% до 397,95б.п. Торговая активность на протяжении торгов находилась науровне ниже среднего. Ликвидность остается ограниченной, летне-отпускной сезонснижает активность рядовых инвесторов.

 Сегодняукраинский рынок попытался развить восходящее движение. В ходе торгов индекс UXпопытался закрепиться на отметке 1100б.п., впрочем, низкая ликвидность инаметившаяся стабилизация мировых площадок - сдержали инвесторов. В итоге,после неподдержанного новыми силами штурма, рынок откатился в зону закрытияпонедельника.

Опубликованнаянакануне статистика по инфляции и ценам производителей не оказывала влияния наход торгов. И хотя фактически, ценовые тенденции июля позволяют проводить НБУмягкую денежную политику - жесткий контроль валютного рынка не позволяет этогосделать.

Поитогам торгов голубые фишки показали разнонаправленное движение -2,7% - +1,8%.В разрезе отраслей не сложилось единого тренда.

Упредставителей ГМК сектора преимущественно рост показали акции металлургов слидерами роста Азовсталью(+1,81%) и ДМК им.Дзержинского(+18,09%), но снизилсяАлчевский МК(-1,57%). Просели представители коксохимов, потеряв более 0,9% воглаве с Алчевским  КХЗ(-7,77%).

Смешаннозакрылись шахты с ростом у Комсомольца Донбасса(+2,56%), у ГОКов лучше выгляделПолтавский ГОК(+1,60%). Взлетели вверх акции Харцызского трубного (+13,79%) принейтральном новостном фоне.

В то жевремя, акции украинский банков на протяжении торгов были волатильны, однако каки представители сектора на глобальных площадках, где банковский секторнаходится под давлением после скандала об отмывании банком Standard CharteredPlc средств для Ирана – снизились. В лидерах падения акции Форума(-1,30%) иРайффайзен банка Аваль(-1,98%).

Поддержкурынку оказывали акции генерации во главе с Центрэнерго(+0,68%) иЗападэнерго(+1,48%). В тоже время просели акции распределителей во главе сЖитомироблэнерго(-8,56%).

Вовторник игроки прошлись по представителям машиностроения. Активностьтрадиционно была сосредоточена в акциях Мотор-Сич(+1,18%). Рост показали акциивагоностроителей во главе с Мариупольским тяжмашем(+6,07%). Смешанной быладинамика автостроителей с лидерах падения ЛуАЗ(-15,83%), в лидерах ростаУкрАвто(+7,89%).

В ходеторгов нейтрально закрылись акции Укрнафты(-0,18%).  Вырослиэкс-индексные акции Стирола(+5,44%) и просели позиции Укртелекома(-4,15%).

Украинскийрынок по итогам торгов вторника так и не смог удержать уровень 1100б.п. по UX,хотя и протоптался на отметке достаточное время, да и внешние настроенияспособствовали закреплению. Таким образом, рынок пока остается в боковике,более того не взятая высота, может привести к локальному откату для накоплениясил.

Приэтом, отмечают эксперты, учитывая ограниченную ликвидность и низкую торговуюактивность при росте последних дней - вероятность  отката возрастает,а внешняя перекупленость и опасения коррекции - будут сдерживать покупателей.

"В средуисходя из технических сигналов предполагаем сохранение смешанной динамикибумаг, на дневных таймфреймах сохраняется боковик, на часовках сигналыпоказывают риски отката вниз, что и ожидаем в базовом сценарии. Текущийторговый диапазон рассматриваем на отметках 1070-1170б.п.", добавили в ИГ ТАСК.

Экспертыотметили также, что завтра в центре внимания глобальных инвесторов будетстатистика торговому и платежному балансу Японии и Германии, торговомубалансу Франции, промышленному производству Германии, производительности трудавне сельского хозяйств и затратам на рабочую силу в США.  Помимоэтого ожидается аукционы по размещению 10-летних государственных облигацийГермании и США.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK