Украина в этом году соберет около 23 млн тонн картофеля

Украина в этом году соберет около 23 млн тонн картофеля

Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

"Площадь посадки картофеля в этом году составляет 1,4 млн. га, что на уровне прошлого года.Погодные условия в основных регионах, где она выращивается - северных и центральных областях, можно определить как удовлетворительные. Это дает возможность ожидать производство картофеля (по данным регионов) в объеме около 23 млн. тонн", - сообщил заместитель Министра.

Он также отметил, что украинцы ежегодно в среднем потребляют только треть от этого объема - 6 млн. тонн. Таким образом, предложение картофеля на рынке является достаточным, что даст возможность обеспечить потребительский спрос украинцев.

Специалисты Министерства также подчеркивают, что, несмотря но то, что из общего объема производства картофеля около 97% выращивается в личных крестьянских хозяйствах, овоще-икартофелехранилища принимают необходимые меры по ее закупке и хранению.

Это, в свою очередь, дает возможность удерживать цены на картофель на должном уровне.

Напомним, в Украине по состоянию на 3 августа 2012 года ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны на 9,7 млн га площадей, что составляет 99% от прогноза, намолочено 24,655 млн тонн зерна при урожайности 25,5 ц/га.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK