"Отечественныйрынок пока удерживает движение в рамках бокового торгового канала. В разрезебумаг настроения пока позитивны, впрочем, низкая активность продолжаетограничивать предположение о стабильности тенденции. Также не очевидноудержание покупок при очередном локальном ухудшении внешнего фона, особенноучитывая короткую перекупленость глобальных площадок после пятничного ралли. Вовторой половине дня, исходя из технических сигналов, предполагаем смешаннуюдинамику бумаг", - рассказали в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.
В это время назарубежных торговых площадках преобладает позитивная динамика.
Европейские акциивзяли передышку в понедельник, зависнув у максимума четырех месяцев, в то времякак инвесторы ожидают дальнейших сигналов о том, что Европейский Центробанк(ЕЦБ) может скоро предпринять шаги для снятия напряжения в еврозоне истимулирования роста. Панъевропейский индекс "голубых фишек"FTSEurofirst 300 вырос на 0,15 процента до 1.082,97 пункта, после ралли в 2,5процента в пятницу. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,18 процента до5.797,82 пункта, немецкий DAX повысился на 0,64 процента до 6.909,42 пункта,французский CAC-40 повысился на 0,34 процента до 3.385,69 пункта.
Российскиефондовые индексы немного поднялись в понедельник, продолжая восстанавливатьсяпосле резкого падения на прошлой неделе, вызванного разочарованием отбездействия ЕЦБ и ФРС США. Индекс ММВБ повысился на 0,38 процента до 1.426пунктов, а индекс РТС за счет укрепления рубля поднялся на 0,89 процента до1.410 пунктов.
УБ
Укрсоцбанк (УБ:USCB) (-1,29%), Авдеевский КХЗ (УБ: AVDK) (+1,54%), Мотор Сич (УБ: MSICH) (+1,46%).
ПФТС
Полтавский горно-обогатительныйкомбинат (ПФТС: PGOK) (+0,17%), Сахарный союз Укррос (ПФТС: UROS) (-80,60%), Стахановськийвагоностроительный завод (ПФТС: SVGZ) (-2,59%).
Наибольший ростзафиксировал индикатор химической промышленности (+0,83%). Максимальный спадпродемонстрировал индекс потребления (-13,43%).
О ситуации нарынке облигаций рассказала специалист отдела международных продаж долговыхценных бумаг Dragon Capital Светлана Русакова. По ее словам, украинский рынокеврооблигаций вырос в пятницу вслед за мировыми рынками, при этом суверенныевыпуски прибавили около одного пункта, а бумаги Украина-20 и Украина-21котировались на отметках 92,75/93,75 (9,03%/8,84%) и 93,25/94,25 (9,10%/8,93%).Выпуск Украина-17 (9,25%) торговался около номинала, завершив день на уровне99,5/100,5 (9,38%/9,12%), знаменуя восстановление позиций по сравнению спредыдущей неделей, когда инвесторы были готовы избавиться от бумаги на уровне97,0.
Из наиболееважных статистических данных следует отметить:
17:00 - Индекс динамики рынка труда в СШАКорреспондент.bizИсточник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


