Корреспондент: Украина не может обеспечить граждан отечественными фруктами

Корреспондент: Украина не может обеспечить граждан отечественными фруктами

Издание рассказывает, что в хозяйстве Николая Олейника, руководителя хозяйства Яблоневый сад в селеШевченково Черкасской области, нет высоких деревьев - каждая яблоня достигаетмаксимум 2,5 м в высоту и прикреплена к шпалере - специальной жерди, удерживающейрастение вертикально.

"Этокарликовый сад голландского типа, - объясняет Олейник. - За ним удобноухаживать".

Урожайс 1 га фермер собирает совсем не карликовый - до 40-70 т. "Обычный "советский"сад дает 19 т", - уточняет фермер. Ему удалось достичь высоких показателей благодаряиспользованию самых урожайных сортов - бельгийского "джонаголда",голландского "голден делишеса", чешского "чемпиона" и новозеландской "галы".

Корреспондент отмечает, что такиехозяйства в Украине пока в меньшинстве, а "советских" садов, где яблокивыращивают по старинке, - до 90%. Да и крупные плоды Яблоневого сада, такие жеидеальные, как выращенные в Польше, отечественные покупатели, уверенные, чтоукраинские яблоки должны быть поменьше да похуже, обычно считают привознымтоваром.

Фруктовыйи овощной импорт чувствует себя в Украине, почвы и климат которой, по мнениюспециалистов, особенно хороши для земледелия, более чем уверенно. Даже влетне-осенний сезон, когда соотечественников, казалось бы, должна щедроодаривать сезонной сельхозпродукцией родная земля, 40% продающихся фруктов -импортные, а зимой их доля возрастает до 75%, недавно констатировалпремьер-министр Украины Николай Азаров. А по статистике Госкомстата, каждое пятоеяблоко и каждый второй абрикос, съеденные украинцем, привезены из Европы.

Иными словами, если Украинавыращивает ежегодно 900 тыс. т яблок, то уступающая ей в природных условиях Польша- 2,5 млн, а Франция - 1,5 млн т. Причем за годы независимости, по даннымГоскомстата, объем сборов отечественных яблок сократился втрое, а фруктов вцелом почти вдвое - с 3,7 млн до 2,4 млн т в год. 

Подробнее о проблемах украинских фермеров и хозяйств выращивающих фрукты, о будущем садоводства в Украине, читайте в №30 издания Корреспондент от 3 августа 2012 года.

Корреспондент.net



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK