Госветфитослужба намерена запретить вывоз свинины из Запорожской области

Госветфитослужба намерена запретить вывоз свинины из Запорожской области

"Я думаю, что через 1-1,5 часа я своим распоряжением введу запрет на осуществление экспорта из Запорожской области", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Чиновник уточнил, что в настоящее время речь идет о запрете на вывоз свинины и живых свиней. Вопрос о запрете на вывоз из области другой продукции животного происхождения находится в стадии обсуждения. В настоящее время главный ветеринарный инспектор Запорожской области контролирует любое перемещение животной продукции за границы области.

"За границы Запорожской области не будет перемещено любое животное или сырье животного происхождения без разрешения Госветфитослужбы", - добавил он.

Горжеев также отметил, что в настоящее время у него есть устная договоренность с руководителями ветеринарных ведомств России и Белоруссии, что они пока не будут вводить запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Украины.

Ранее сообщалось, что в Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой.

По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, падеж животных зафиксирован в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве.

При этом вероятным источником инфекции в ведомстве считают завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

***

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от африканской чумы свиней нет.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK