Компания Газтек выиграла конкурс по продаже 25% акций Николаевгаза

Компания Газтек выиграла конкурс по продаже 25% акций Николаевгаза

Победителем аукциона стала компания Газтек, предложившая за25% (2 019 400 штук) акций Николаевгаза 18,97 млн. гривен. Итоговаяцена одной акции составила 9.39 грн за штуку. Стартовая стоимость пакетасоставляла 18,4 млн грн, шаг торгов - 0,185 млн грн, гарантийный взнос – 3,68млн грн.

Ранее сообщалось, что ФГИ в 2012 году намерен выставить на продажу через конкурсыкрупные государственные пакеты акций 20 гор- и облгазов. Более мелкие госпакетыеще 22 газораспределительных предприятий ФГИ выставит на продажу через фондовыйрынок.

Отмечается, что согласно условиям конкурса, покупатель должен в течение трех летинвестировать в развитие Николаевгаза 3,854 млн грн. В частности,2,76 млн грн необходимо направить на установку узлов учета природного газа нагазовых сетях, шкафных регуляторных пунктов, установку систем контроля засостоянием оборудования газорегулирующих пунктов. Кроме того, 1,094 млн грндолжно быть инвестировано в установку систем дистанционного полученияпоказателей с узлов абонентского учета.

Также покупатель должен обеспечить снижениепроизводственно-технологических потерь газа Николаевгазом донормативного уровня с 2015 года.

ФГИ после продажи госпакета Николаевгаз планируетвыставить на торги 25% Ивано-Франковскгаз.

Наканунеконкурса эксперты отмечали, что конкурсы Фонда госимущества по продажеминоритарных пакетов акций горгазов и облгазов могут быть интересны толькопрофильным покупателям, готовым ждать еще несколько лет реформы энергорынка, поитогам которой у частных акционеров появится возможность заработать натранспортировке и продаже голубого топлива розничным потребителям.Также эксперты отмечают, что сейчас отсутствуют рыночные предпосылки длянаращивания прибыли в газораспределительном бизнесе. И это может негативносказаться на результатах аукциона. Кроме того, этот сегмент отечественнойэкономики находится под контролем государства, владеющего трубопроводами. ЧерезНацкомиссию регулирования энергетики тарифы гор- и облгазов и их рентабельностьжестко регулируются и ограничиваются.

Напомним,в июле этого года, на Восточно-европейской фондовой бирже были совершены сделки по купле-продаже 9,5 тыс. акций Киевоблгаза по цене 1,05 грн заштуку на общую сумму 9,975 тыс. грн, а также по купле-продаже 50 тыс. акций Волыньгаз по цене 0,99 грн за штуку на общую сумму 49,5 тыс. грн. Втечение 2012 года на Украинской бирже было заключено десятьсоглашений по купле-продаже акций облгазов (Киевоблгаз и Донецкоблгаз), тогда как на ПФТС сделки с акциями облгазов неосуществлялись. С начала текущего года цена одной акции Киевоблгаза на УБ увеличилась с 0,9 до 1 грн.



Источник: Lb.ua


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK