Украина наращивает объем ОВГЗ

Украина наращивает объем ОВГЗ

В январе - июне 2012 года Министерством финансов Украины было размещено ОВГЗ на 28,9 млрд грн, $2,1 млрд. и 316,6 млн евро.

Согласно официальным данным, на организованном вторичном рынке государственных ценных бумаг объем заключенных сделок за январь - июнь 2012 года по сравнению с аналогичным перодом 2011 года вырос на 54,6% - до 60 млрд 604,6 млн грн. Средневзвешенный уровень доходности, по которым заключались эти соглашения, колебался в пределах 11,11% - 12,87%, а в аналогичном периоде 2011 года - от 8,46% до 9,49%.

При этом директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова отметила, что, несмотря на увеличение доли операций с ЦБ на биржевом рынке, есть все основания считать, что фондовый рынок остается чрезвычайно закрытым: примерно 89% всех операций на нем осуществляются в так называемом частном режиме. Кроме того, дефицит ценных бумаг, которые свободно обращаются на рынке, и операций с ними препятствует установлению объективной стоимости и доходности отечественных ценных бумаг.

Напомним, 13 июля Минфин обнародовал План управления государственным долгом Украины на III квартал 2012 года. Согласно документу, в указанный период планируется осуществить правительственные заимствования 18 млрд грн, из которых около 8 млрд грн могут быть привлечены на внешних рынках. Объем выплат по погашению госдолга в третьем квартале составит 17,6 млрд грн.

В июне Министерству финансов удалось привлечь на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) рекордно высокую сумму - 6,652 млрд грн, из которых на гривневые бумаги пришлось лишь 1,513 млрд грн.



Источник: РБК-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK