Газету обвинили в применении фотошопа в иллюстрации к статье о Сирии

Газету обвинили в применении фотошопа в иллюстрации к статье о Сирии

В номере от 28 июля газета опубликовала фотографию сирийскойсемьи на фоне разрушенного города Алеппо. На изображении мужчина с ребенком наруках и женщина в хиджабе идут по улице. Снимок стал иллюстрацией статьи,озаглавленной "Армия Асада танками прокладывает дорогу к "матери всех битв"".

В сирийских СМИ "матерью всех битв" принято называтьбитву за Алеппо, являющимся крупнейшим сирийским городом и экономическойстолицей Сирии. По мнению властей, в случае победы в Алеппо они смогут получитьпреимущество в вооруженном конфликте с повстанцами.

После выхода газеты на сайте Reddit появился оригинальныйснимок, принадлежащий базе изображений агентства EPA, на котором та же сирийскаясемья идет на фоне обычного городского пейзажа. Снимок появился на сайте EPA 26июля.

После этого блогеры обвинили австрийское издание в намеренномиспользовании фотошопа для драматизации сирийского конфликта.

Между тем, Die Kronen Zeitung является крупнейшей газетой вАвстрии. Ежедневная аудитория издания составляет более 2,9 млн читателей, что является43% всей аудитории газет в Австрии.

Напомним, сирийские войска начали контрнаступление на Алеппо28 июля. Более 200 тысяч жителей уже покинули город. На данный момент бои загород продолжаются, без перевеса сил в какую-либо сторону.

Ранее сообщалось, что сотрудникам турагентств в Турции запретили использовать Photoshop.



Источник: Lenta.ru


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK