Газпром может возобновить переговоры по удешевлению газа для Украины - Ъ

Газпром может возобновить переговоры по удешевлению газа для Украины - Ъ

Как сообщаетКоммерсантЪ-Украина в статье Цену снизят до уровня моря, ссылаясь наМинэнерго, в первомполугодии текущего года импорт российского газа снизился по сравнению с 2011годом на 44,8%, составив 15,9 млрд кубометров.

Источникиздания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленностиМинэнерго отметил, что в целом объем потребления газа снизился в первую очередьиз-за перехода на уголь некоторых предприятий теплокоммунэнерго и тепловойгенерации. "Чем дольше Россия будет продолжать политику высоких цен, темменьше ее газа мы будем покупать", - подчеркнул он.

Вместе стем, в Газпроме официально о намерении возобновить переговоры  не заявляли. По словам собеседника издания вкомпании, столь резкое снижение закупок газа вызывает у Газпрома обеспокоенность.

"Безусловно,нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа и, главное, о том,чтобы Украина придерживалась контрактных обязательств при его закупке. Мыпредлагали скидки на уровне тех, что получили европейские потребители газа,однако украинская сторона потребовала нереальных скидок и заявила водностороннем порядке о снижении потребления газа", - заявил представительроссийского газового монополиста.

Ранее Газпромпредлагал Нафтогазу скидку на газ в 10%, однако, по мнению украинских властей, ценыресурса следует снизить с нынешних $415 до $230-250 за 1 тыс. куб.м.

Междутем, для европейских потребителей Газпром также отказывается от дальнейшего снижения цен на газ, а в случае проигрыша в судах обещаетпрекратить им поставки.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK