Дума хочет запретить СМИ указывать национальность

Дума хочет запретить СМИ указывать национальность

Сафаралиев сообщил прессе, что Думе может понадобиться не более трех месяцев для принятия закона с учетом повторных чтений и доработок.

"Надо посмотреть, не противоречит ли эта инициатива другим законам... Могут быть преступные группировки, но нация, этнос не может быть целиком преступной. Не указывать национальность - это было бы объективно", - заявил депутат радиостанции РСН.

По мнению автора законопроекта - единоросса Саралиева - закон помешает созданию "неправильных стереотипов" различных этнических групп и будет способствовать взаимоуважению народностей, населяющих Россию. Саралиев особо отметил, что опросы в северокавказских республиках свидетельствуют о поддержке его начинания "подавляющим большинством" местного населения.

Предложение депутатов от Единой России уже вызвало неоднозначную реакцию как среди экспертов, так и внутри самой Единой России. Историк и тележурналист Николай Сванидзе назвал инициативу единороссов "удавкой на шее прессы".

"Журналисты, которые захотят указать национальное происхождение преступника, все равно укажут, они найдут другие слова, они найдут синонимы, будут употреблять слова и выражения, которые не попадут под указ, а всем все будет ясно. Сама инициатива, которая в очередной раз что-то запрещает, негативно скажется на обществе, поэтому я категорически против", - обосновал свою позицию Сванидзе в радиоэфире.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что для нее упоминание национальности - это вопрос журналистcкой этики, который не следует регулировать законодательно. "Может быть, его и не нужно регулировать специальным законом - здесь ответ, наверное, должны дать сами средства массовой информации", - рассудила депутат.

Эксперт в области ксенофобии и национализма в России, руководитель московского информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский также считает идею депутатов "не очень разумной".

"В этом нет никакого смысла, это понятие журналистской этики", - сказал Верховский в интервью Би-би-си, напомнив, что у многих СМИ есть правила сообщать только необходимые для объективного освещения события данные о человеке. Однако, по мнению Верховского, журналисты указывают национальную принадлежность героев новостей достаточно избирательно.

"Если преступник - белорус, то автор не считает ненужным это подчеркивать, а если чеченец, то найдет способ на это указать". Тем не менее, запрет на упоминание национальной принадлежности, по мнению Верховского, не сможет повлиять на уровень ксенофобии в обществе.

Инициатива Саралиева и Сафаралиева - не первая попытка запретить указание этнической принадлежности героев репортажей и статей. Все подабные попытки запрета на государственном уровне были безуспешны, и не находили поддержки даже на этапе первого чтения в Госдуме. В июне 2010 года Мосгордума одобрила закон О СМИ, запрещавший медиа указывать национальную и религиозную принадлежность подсудимых и подозреваемых, введя штраф от 40 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Как рассказал Би-би-си Александр Верховский, журналисты московских газет нашли способы обойти этот запрет. К примеру, они используют такие выражения, что национальная принадлежность подсудимого становится понятна или, в крайнем случае, приводят фотографию.

Еще в 2010 году нынешний глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов выразил уверенность, что принятая поправка к законодательству создаст "лишний повод для репрессий против независимых СМИ".

Источник: Русская служба Би-би-си



Источник: Новости раздела СМИ и реклама на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK