Эксперты назвали самый серьезный риск для экономики Украины

Эксперты назвали самый серьезный риск для экономики Украины

Об этом говорится в прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecastкомпании Da Vinci AG на третий квартал 2012 года.

В документе отмечается, что к концу годаотрицательное сальдо внешней торговли составит около -$9,8 млрд. Движение кэтому показателю усиливает риски для ЗВР Украины в контексте необходимостипокрытия дефицита внешней торговли. Данный фактор также обусловливает необходимостьмягкой девальвации для формирования дополнительного стимула роста экспорта ивыравнивания торгового баланса. Однако мягкая девальвация не позволитсущественно изменить баланс, поскольку сегодня речь идет не только о сниженииконкурентоспособности украинских экспортеров, но и о схлопывании внешних рынковсбыта в связи со снижением спроса, - говорится в отчете. 

Аналитики подчеркивают, что проблема устранениявнешнеторгового дисбаланса из-за больших объемов энергетических поставок можетбыть решена за счет формирования и реализации государственной программы поэнергосбережению в коммунальном хозяйстве, что даст возможность активизироватьрост ВВП, задействовать население и обеспечить заказами широкий спектр отраслейэкономики. Подобные инфраструктурные проекты позволят в будущем снизить затратына коммунальные услуги, в перспективе нивелировав один из серьезных драйверовинфляционного давления, высвободить значительное количество энергоносителей изЖКХ, направив его на нужды производственного сектора.

Вто же время в Da Vinci AG отмечают, что часть инфраструктурных проектов, негативно отражается навнешнеторговом балансе, поскольку в их реализации принимают участие иностранныекомпании. Так, например, строительство ряда дорог (в частности, трасс Е40(М06),М07) осуществляют французские, итальянские и азербайджанские компании, что, посути, является импортом услуг и увеличивает нагрузку на внешнеторговый баланс.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK