Плата за комфорт: Кондиционеры и тарелки станут вне закона?

Плата за комфорт: Кондиционеры и тарелки станут вне закона?

Юристы считают, что чиновники своим новым постановлением хотят штрафовать украинцев за кондиционеры и телеантены

Если раньше кондиционер спасал от жары, то сейчас он может стать источником головной боли.

Как стало известно, депутаты могут повысить штрафы за нарушение правил благоустройства жилых домов и строений. По мнению юристов, истинное предназначение документа - в получении дополнительной прибыли за счет штрафов за нарушения в эксплуатации инженерного оборудования, в том числе кондиционеров или телеантенн, сообщает Левый берег.

Законопроектом №10694 предлагается повысить штрафы за нарушения правил пользования жилыми помещениями, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий с 17-51 грн до 340-1360 грн для граждан и с 51-119 грн до 850-1700 грн для должностных лиц.

При этом, по словам управляющего партнера ЮК Алексеев, Боярчуков и партнеры Сергея Алексеева, документ предполагает наложение штрафа за неправильную эксплуатацию инженерного оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти рассказали, какой должна быть температура в офисах

"Что такое инженерное оборудование – это все, чем укомплектован каждый дом. В первую очередь - это санитарно-технические системы и приборы отопления, вентиляция, в том числе кондиционеры, канализация, системы электрооборудования, радиосети, телефон, телевидение. То есть по закону к любому человеку могут прийти и проверить, как он установил кондиционер, телеантенну, в разрешенном ли месте просверлил отверствие для вентиляции квартиры или офиса. Учитывая то, что всех этих правил по сути никто не знает, нарушителями станут все. А штрафы могут достигать 1700 гривен", - подчеркнул юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять способов не простыть в жару

Он также добавил, что ходоки из контролирующих органов в первую очередь пойдут к бизнесу.

Вторичный интерес для проверяющих будут представлять жители многоквартирных домов, "нарушения" которых можно подтвердить, осмотрев, например, как установлен кондиционер, телеантенна и другое инженерное оборудование.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что компании, которые предоставляют услуги платного телевидения, хотят заставить платить украинцев за ТВ со своих спутниковых тарелок



Источник: Левый берег


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK