Крупнейший китайский производитель ПК рассчитывает в этом году обогнать Hewlett-Packard

Крупнейший китайский производитель ПК рассчитывает в этом году обогнать Hewlett-Packard

При этом Lenovo надеетсястать первой китайской компанией, лидирующей на мировом рынке технологическойпродукции. Как отмечают эксперты Reuters, в последнее время китайские компании,разрабатывающие компьютерную технику, вышли на мировой рынок благодарясочетанию агрессивной ценовой политики, зарубежных приобретений ибыстрорастущего внутреннего рынка.

Рыночная доля Lenovo, составилаво втором квартале 2012 года 14,9%, при этом Hewlett-Packard обогнал компаниютолько на 0,6% с результатом в 15,5% рынка компьютеров, согласно исследованию IDC.Напомним, по итогам третьего квартала 2011 года компания оказалась вторым производителемПК в мире по объему продаж.

Вместе с тем, поданным Gartner, разрыв между Lenovo и НР составил в указанный период только 0,2%.

Между тем, аналитики рынкаотмечают, что быстрый рост Lenovo состоялся на фоне общего замедления рынка ПКи ощутимой конкуренции со стороны рынка планшетов.

"Это лишь вопросвремени, когда Lenovo станет №1, и не удивительно, если это произойдет в концеэтого года", - считает исполнительный директор Avant Capital Management(Hong Kong) Ltd Фредерик Вонг. Тем не менее, по его мнению, конкуренция спланшетами и слабый рост рынка ПК могут стать для компании сложными обстоятельствами.

Lenovo существенноувеличила продажи после приобретения немецкой Medion и создания совместногопредприятия с NEC Corp (Япония) , которые китайский производитель осуществил вминувшем году, а также после покупки бизнеса ПК у IBM Corp в 2005 году.

В текущем году акции Lenovoвыросли почти на 16%, в то время как ценные бумаги ее конкурентов - HP, DellInc и Acer Inc - снизились в цене за аналогичный период.

Напомним, в четвертом квартале 2011 года Lenovo удалось увеличить чистую прибыль на 59%.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK