Египет не намерен запрещать транспортировку иранской нефти по своей территории

Египет не намерен запрещать транспортировку иранской нефти по своей территории

Эмбарго на поставку иранской нефти в страны Европейского союза действует с 1 июля.

"Эмбарго затрагивает только страны-члены ЕС, мы не имеем к этому никакого отношения", - сказал газете источник в энергетическом секторе страны.

По данным газеты, иранская нефть продолжает поступать по трубопроводу компании SUMED, который соединяет Суэцкий залив со Средиземным морем.

"Транспортировка иранской нефти, как любой другой, осуществляется в соответствии с контрактами, которые обновляются каждый год. Никаких уведомлений относительно запрета на транспортировку нефти из Ирана не поступало", - сказал собеседник Аль-Ахрам.

Одним из крупнейших потребителей иранской нефти является Турция. Как сообщает Аль-Ахрам, в мае этого года в эту страну через Египте поступало более 160 баррелей нефти в сутки. Порядка 100 тысяч баррелей иранской нефти доставлялись в Турцию турецкими нефтеналивными танкерами из египетского порта Сиди-Кирир. Еще 60 тысяч баррелей доставляли иранские танкеры через Суэцкий канал.

Ранее ряд СМИ сообщили, что поставки иранской нефти в Турцию будут сокращены из-за запретных мер, введенных Евросоюзом.

Как сообщалось, международные санкции в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Западные страны отказались от импорта иранской нефти в надежде на сокращение страной инвестиций в развитие своих ядерных программ.

Напомним, недавно для преодоления негативных последствий международного эмбарго властям Ирана пришлось выделить $14 млрд на развитие нефтегазовой сферы.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK