Азаров заявил о прогрессе в газовом споре по итогам встречи Януковича и Путина

Азаров заявил о прогрессе в газовом споре по итогам встречи Януковича и Путина

"По газовым вопросамв ходе встречи двух президентов есть определенный прогресс и даны конкретныепоручения. Мне уже приходилось говорить о том, как сложно, имея такойнеравноправный договор, изменить его. Тем не менее, мы активно будем работать вэтом направлении", - написал украинский премьер в пятницу, 13 июля, насвоей странице в социальной сети Facebook во время общения с пользователями.

Ранее после переговоров сЯнуковичем Путин признал, что у Москвы и Киева остаются нерешенные вопросы по газу, но стороны будут стремиться к достижению договоренности.

Он также сообщил, что науровне правительств и президентов хозяйствующим субъектам - Газпрому и НафтогазуУкраины - будет поручено активизировать поиск компромисса.

В связи с высокой ценой натопливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27миллиардов кубометров.

В ответ РФ говорит, чтовремя для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено:годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода доначала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год моглобыть изменено в срок до 1 июля.

Контракт Газпрома и Нафтогазасодержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80%объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годовогоконтрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должнаоплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

По данным НАК НафтогазУкраины, среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит440 долларов за тысячу кубометров вместо заложенных в госбюджете 416 долларов.Цена газа в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов, во второмквартале составляла 426 долларов.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK