Moody's понизило кредитный рейтинг Италии на две ступени

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии на две ступени

По данным агентства, краткосрочный рейтинг был подтвержденна уровне Prime-2. По обоим рейтингам установлен негативный прогноз.

Как сообщается, Moody's приняло такое решение, основываясьна двух факторах. Так, в агентстве прогнозируют, что с большой долейвероятности в скором будущем итальянское правительство начнет испытыватьфинансовые затруднения в связи с растущей стоимостью иностранных заимствований,что в конечном итоге может закрыть для страны доступ на рынок иностранногокапитала.

Эксперты также считают вероятной возможную утрату Италиейдоверия иностранных инвесторов на фоне долгового кризиса в Испании и Греции.

Между тем, краткосрочный прогноз экономического ростареспублики в последнее время подвергается пересмотру в сторону понижения, чтона фоне и без того слабых показателей, а также высокой безработицы ставит подсомнения способность национального правительства выполнить бюджетные задачифискального пакта ЕС.

Однако, в Moody's отмечают, что присвоенный уровень Ваа2соответствует достаточной кредитоспособности страны как заемщика. Помимо этого,Италия, в случае резкого ухудшения ситуации, может рассчитывать на помощьеврозоны.

В агентстве заявляют, что в случае дальнейшего ухудшенияэкономической ситуации, в частности, отсутствие прогнозов роста национальнойэкономики, рейтинг страны вновь может быть пересмотрен и понижен.

Напомним, на прошлой неделе итальянское правительство приняло антикризисные меры по сокращениюбюджета, подразумевающие снижение государственных расходов на 26 млрд евро затри года.



Источник: РБК-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK