В июне украинцы неожиданно увеличили размещение средств на депозитах

В июне украинцы неожиданно увеличили размещение средств на депозитах

"Рост депозитной базы в прошломмесяце оказался приятным сюрпризом, т.к. был весьма неожиданным на фонеухудшения девальвационных ожиданий и низкой ликвидности на межбанковском рынке", -прокомментировала Кореспондент.bizАнастасия Туюкова,аналитик Dragon Capital.

Экспертотметила, что вклады населения выросли на 5,5 млрд. грн. (+1,6% м/м и +10,3% сначала года), после снижения притока практически до нуля в мае (+38 млн грн), адепозиты юридических лиц также увеличились, прибавив 1,8 млрд грн (+1,1% м/м,однако сократились на 8,2% с начала года).

Притокгривневых вкладов (+4,7 млрд. грн. или +1,6% м/м) превысил темпы роста валютныхдепозитов (+2,6 млрд. грн. или +1,3% м/м) за счет  существенного повышенияпроцентных ставок (+250 б.п. м/м до в среднем 12,6% по гривневым сбережениям,при этом ставки по 3-6-месячным вкладам физлиц составили 15,2-15,9% и достигли20-21% у некоторых игроков).

Аналитикдобавила, что прирост кредитного портфеля по-прежнему обеспечивали в основномюридические лица (+0,9% м/м или +2,0% с начала года), в то время как объемрозничных кредитов продолжал сокращаться (-1,3% м/м и -5,7% с начала года).

"Мыожидаем, что во втором полугодии подобная динамика сохранится: кредитныйпортфель банков продолжит показывать маржинальный рост, а динамика депозитовбудет оставаться волатильной на фоне сохранения высоких процентных ставок",резюмировала Туюкова. 

Как сообщалось, в июне чистая покупка украинцами у банков иностранной валюты составила $740,6 млн (в долларовом эквиваленте), что на 40,6% больше.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Финансы на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK