Украинский рынок закрывает торги вторника ростом

Украинский рынок закрывает торги вторника ростом

Каксообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, поводом для этого послужили решениясаммита министров финансов ЕС оказать помощь банковскому сектору Испании, в товремя как слабая статистика Китая может быть лишь еще одним фактором длястимулирования экономики поднебесной. Также глава ЕЦБ накануне заявил оготовности продолжить смягчение кредитно-денежной политики. 

По итогам торговой сессии UX вырос на 2,44% до 1136,03б.п., индекс ПФТСподнялся на 1,69% до 398,88б.п. Торговая активность относительно предыдущихторгов существенно возросла, игроки "голосуют" покупками за формируемоедвижение. Нахождение фьючерса в положении контанго к индексу такжеподтверждает  локальный оптимизм.

 Украинскийрынок закрывает торги ростом, благодаря улучшению внешних настроений. В тожевремя начавшийся во второй половине дня откат на внешних площадках отбросиллокальные рынки от внутридневных максимумов. Внутренний новостной фон в большейстепени был нейтрален рынку, за исключением новостей по машиностроителям.

В лидерах роста акции Лугансктепловоза(+12,73%), по которым была опроверженаинформация относительно необходимости перепрофилирования предприятия.

Вчерашние новости относительно слабых производственных показателях СтахановсогоВСЗ(+0,42%), продолжают сдерживать акции предприятия. В тоже время, опасения вотношении Крюковского ВСЗ(+4,04%), были развеяны приростом в первом полугодиипроизводства вагонов, что поддержало акции завода.

По итогам торгов выстрелили ростом акции шахт прибавив более 7%. Ключевую поддержку индексу оказывали акции генерации: Донбассэнерго(+5,36%) иЦентрэнерго(+3,31%). Приближение приватизации объектов генерации поддерживаетинтерес к активам. Среди индексных бумаг в лидерах роста акции АвдеевскогоКХЗ(+6,83%). Повысились металлурги во главе с Азовсталью(+1,8%).

Хуже рынка торговались акции банков, закрывая день умеренным ростом: Райффайзенбанк Аваль(+1,66%), Укрсоцбанк(+0,99%). Умеренно относительно рынка вырослиакции Мотор-Сич(+1,38%). Акции автостроителей сдерживает слабаяпроизводственная статистика.В лидерах снижения Алчевский КХЗ(-3,93%). По итогам торгов повысили капитализацию акции Укрнафты(+0,96%) иСтирола(+6,10%), а также акции Укртелекома(+3,38%).

Экспертыговорят, что украинский рынок сохраняет базовый позитивный тренд. Впрочем,инвесторы во второй половине дня растеряли часть оптимизма и решили взять паузув движении. Таким образом, определилась некоторая неуверенность покупателей,хотя сдерживает движение и ликвидность рынка и турбулентность глобальныхплощадок.

"Вцелом, мы сохраняем оптимистические ожидания в отношении индекса и акций,однако  стабильность движения в текущих условиях это большая роскошь.Завтра предполагаем волатильность, есть риски снижения которые будутбазироваться на внешних тенденциях.  Текущий торговый диапазонрассматриваем на уровнях 1090-1200б.п", - говорят в ИГ ТАСК.

Андрей Шевчишиниз аналитического департамента резюмировал, что специалисты также отметили, что завтрав центре внимания глобальных инвесторов будет статистика  Китая покредитованию и инфляции  Германии, а также торговый баланс и оптовыезапасы США. Игроки с особым вниманием будут следить за публикацией протоколовзаседания ФРС ми  размещением облигаций США.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK