Опрос DW-Trend: Россияне не доверяют евро

Опрос DW-Trend: Россияне не доверяют евро

Денежной единице евро россияне доверяют меньше, чем долларуСША и тем более рублю. Иностранные валюты вообще утратили для жителей Россиисвою былую привлекательность в качестве альтернативного платежного средства. Обэтом недвусмысленно свидетельствует июньский опрос DW-Trend, проведенный вРоссии Институтом изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу русскойредакции DW. В ходе репрезентативного исследования по всей России были опрошены1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Отвечая на вопрос о той валюте, которой они больше всегодоверяют, 67 процентов опрошенных назвали свою национальную денежную единицу -российский рубль. На фоне наблюдающегося в последнее время снижения его курсатакая позиция респондентов может показаться удивительной. Однако онаобусловлена существенно более низким уровнем доверия россиян как к доллару США,так и к евро. Американская валюта пользуется наибольшим доверием лишь у 13процентов опрошенных, а европейская - вообще только у 6 процентов.

Такой настрой четко проявился и в ответах на вопрос овалюте, в которой россияне предпочитают хранить свои сбережения. Примерно дветрети опрошенных (62 процента) указали, что держат деньги в рублях. В долларыСША перевели свои накопления лишь 12 процентов респондентов, в евро - только 5процентов. При этом примерно каждый четвертый россиянин (26 процентов) отметил,что вообще не имеет сбережений.

Несмотря на низкий уровень доверия к евро как к денежнойединице, большинство россиян тем не менее исходит из того, что Европа преодолеетсвои нынешние экономические и финансовые проблемы. 58 процентов верят вспособность стран ЕС справиться с кризисом еврозоны. Не верят в благополучныйисход 21 процент опрошенных.

В ослаблении рубля значительная часть российского населениявинит собственное правительство. 38 процентов респондентов указали, что главнойпричиной падения курса национальной денежной единицы по отношению к доллару СШАи евро является ошибочный экономический курс России. 22 процента считаютглавной причиной удешевления рубля финансовый кризис в странах еврозоны. Лишь16 процентов отметили в качестве основной причины общее замедлениеэкономического роста в мире.

Таким образом, ответственность за экономические проблемыРоссии несет, по мнению основной части опрошенных, руководство страны. Поэтомуесли политики в Москве начинают объяснять возникающие трудности кризисом вЕвросоюзе или неблагополучным состоянием мировой экономики, то к такимаргументам с пониманием относится лишь небольшая часть населения.

Правда, бросается в глаза, что среди более молодых россиян(моложе 40 лет) процент тех, кто связывает падение рубля с кризисом еврозоны,достигает 25 процентов. Среди респондентов более старшего возраста такуювзаимосвязь усматривают лишь 16-19 процентов.

Источник: Русская служба DW



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK