Азаров: Украина будет потреблять газа не более, чем необходимо для хозяйств и ЖКХ

Азаров: Украина будет потреблять газа не более, чем необходимо для хозяйств и ЖКХ

 "Мы будемпотреблять столько газа, сколько надо для нашей жилищно-коммунальной отрасли,народного хозяйства и подготовки к зиме, и ни на один миллиард больше. А тацифра, которая была заложена в этом скандальном контракте (соглашения по газу в2009 году - ред.), пусть она будет на совести того, кто с украинской стороныподписал контракт", - сообщил украинский премьер.

Вместе с тем, Азаров заверил, что Украина сможетдоговориться с РФ относительно объемов закупаемого российского газа.

"Разберемся. Предстоят 12 июля переговоры с российскойстороной на уровне президентов. Недавно у меня были переговоры с моимроссийским коллегой. Найдем мы общий язык по всем вопросам. Так что не надопереживать", - успокоил он.

Между тем, неожиданно низкий для Газпрома объем закупок газаУкраиной, не предусмотренный действующим контрактом с российской компанией и нижеуровня обязательств по take-or-pay, вызвал противостояние между компаниями. Вминувшем году Нафтогаз также заявил о намерении закупить 27 млрд кубометровгаза с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрдкубометров газа.

Российский газовый монополист не соглашается на снижениеобъемов закупки, ссылаясь на то, что Нафтогаз прислал заявку не вовремя. В тоже время заместитель председателя правления компании Александр Медведев заявил,что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, учитывая аванс в $2млрд за транзит газа в украинские ПХГ, предоставленный Нафтогазу Газпромом.

Напомним, ранее глава правительства заявил, что Янукович и Путин смогут договориться по газу, отметив, что неурегулированной остается проблема платежей за российский газ. "Она (цена на газ) невероятно высока", - сказал премьер.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK