Кипр надеется получить помощь как от ЕС, так и от России

Кипр надеется получить помощь как от ЕС, так и от России

Он подчеркнул свои тесные связи с Россией, заявив, чтострана надеется для поддержания своей экономики получить финансовую поддержкукак от ЕС, так и от Москвы.

Как сообщает Reuters, Христофиас, являющийся единственным вЕвросоюзе коммунистом во главе страны или правительства, отвергаетпредположения, что его тесные связи с Россией могут помешать его отношениям сЕвропой.

"Нам необходимы деньги для развития нашей экономики, намнужны деньги для рекапитализации банков. Россияне, которые являются хорошимидрузьями Кипра, хотят о нас позаботиться", - сказал он.

Банковский сектор Кипра испытывает трудности в связи стесной взаимосвязью с греческой экономикой. Срочная рекапитализация крайненеобходима по меньшей мере двум кипрским банкам. По оценкам финансовыхэкспертов, стране, ВВП которой немного превышает 17 млрд евро, можетпотребоваться около 10 млрд евро только для банковского и финансового сектора.

Инспекторы из ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ побывали на этойнеделе на Кипре и предварительно провели оценку состояния экономики страны и еепотребностей. Однако до сих пор неясно, подпишет ли Христофиас условияпредоставления помощи от ЕС-МВФ, особенно если Кипру будут поставлены жесткиетребования по реформе пенсионного обеспечения и трудового законодательства.

Напомним, в конце прошлого года Россия уже предоставляла кредит островнойреспублике в размере 2,5 млрд евро. Отметим, по мнению экспертов, Кипр -очередной кандидат на получение помощи от стабфондаЕС.

Ранее власти Кипра обратились к России задвусторонним кредитом на 5 млрд евро, что составляет примерно четверть ВВПстраны.



Источник: BFM.ru


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK