От засухи может пострадать до 50% урожая - Укргидрометцентр

От засухи может пострадать до 50% урожая - Укргидрометцентр

"Отзасухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сообщилаона, отметив, что урожай зерновых и зернобобовых культур можетснизиться до 42 млн тонн из-за засухи и снижения урожайности кукурузы противранее прогнозируемых 43,5-44 млн тонн.

При этомзасушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральныерегионы, отмечает эксперт, подчеркнув, что эффективные дожди в ряде областейотсутствуют еще с конца апреля.

"Катастрофынет, но условия для формирования будущего урожая в этих областяхнеблагоприятные", - считает она.

По словамАдаменко, "угнетение" растений происходит не только из-за высокихтемператур воздуха, но и почвы - на юге она прогрелась до 70 градусов.

При этомна ранние зерновые такая погода не может сильно повлиять, так как их урожай ужесформирован, а страдают от засухи и жары больше всего поздние культуры. Кпримеру, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается накукурузе, считает агрометеоролог.

"Кукуруза– теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусовтепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться", - сообщилаэксперт.

Вместе стем, ситуация на полях неоднородная, сообщила она. По словам представителяУкргидрометцентра, наиболее благоприятной для формирования будущего урожая внастоящее время является погода в западных и северных областях, где, несмотряна высокие температуры, дождливо.

Напомним, ранее урожай зерна в Украине в текущем году прогнозировали на уровне 45 млн тонн, несмотря на неблагоприятную для озимыхзерновых погоду, по словам первого вице-премьера Валерия Хорошковского.



Источник: УНИАН


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK