Forbes выяснил, кто зарабатывает на украинских собирателях редких автомобилей

Forbes выяснил, кто зарабатывает на украинских собирателях редких автомобилей

При этом, отмечает издание, большинство из них не назовешьсерьезными собирателями: в их гаражах одна-две машины, приобретенные для развлечения.

"Мне нравятся старые автомобили, но я не фанат. У меняесть Buick 1936 года и ЗИМ. Это как лошадь: далеко на ней не уедешь, но покататься- отдельное удовольствие", объясняетдевелопер Александр Меламуд.

Forbes напоминает, как осенью 2010 года по свежеуложенномуасфальту в окрестностях Глухова ехали две древние Победы, за рулем которых сиделипрезиденты Украины и России, которые коллекционируют ретроавтомобили.

Стоит отметить, что у Дмитрия Медведева, согласно официальнойдекларации о доходах, - две такие машины. Журнал при этом отмечает у Виктора Януковича,по словам донецких коллекционеров, - два десятка. Тогда Янукович ехал на Победе1950 года стоимостью более $60 000.

Купить ретроавтомобиль - половина дела, пишетForbes, и поясняет, что вторая - сделать так, чтобы он ездил.  "В Украине есть с десяток человек, качественнои грамотно реставрирующих раритетные машины", - говорит президент клуба Авто РетроДонбасса Сергей Пожидаев.

Издание констатирует, что крупнейшие украинские реставраторы- это коллекционеры ретроавтомобилей, превратившие свое хобби в бизнес.

Так, в коллекции харьковчанина Дмитрия Сварчевского 73произведения послевоенного советского автопрома. В середине 1990-х он начал восстанавливатьсоветское ретро на продажу. Он делает одну, максимум две машины в год. За 17 летэксперт отреставрировал для клиентов лишь 20 автомобилей.

А одесский реставратор Константин Жуков работает толькос довоенными немецкими автомобилями. В его послужном списке 18 готовых ретрокаров,еще семь - в процессе восстановления.

Кто из украинцев владеет одними из самых ценныхретроавтомобилей в Восточной Европе, а также как из старых машин делают крупныйбизнес, читайте в свежем номере журнала Forbes за июль 2012 года. 

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Авто на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK