Рецессия снизила рождаемость в еврозоне

Рецессия снизила рождаемость в еврозоне
Как отмечает BFM, из 15 государств, которые уже опубликовали демографическую статистику, 11 зарегистрировали за 2011 год снижение суммарных коэффициентов рождаемости (среднее ожидаемое количество детей у одной женщины за детородный период). Больше всего изменились показатели в странах, которые сильнее других пострадали в результате кризиса евро, отмечает издание. В Испании суммарный коэффициент рождаемости снизился с 1,46 ребенка в 2008 году до 1,38 в 2011, в Латвии - с 1,44 до менее чем 1,20. Томас Соботка из Венского института демографии констатирует, что последние три года в этих странах перечеркнули рост рождаемости за предшествующие десять лет.

Независимо от фактического уровня деторождения - высокого, как в Великобритании, или низкого, как в Венгрии, - тенденции везде похожие: десятилетний рост остановился примерно в 2008 году с наступлением кризиса, а в 2011 года началось снижение.

Рецессия отразилась и на показателях заключения браков и рождаемости у местного населения. Если молодые пары откладывают с созданием семьи и рождением детей до появления стабильного дохода, то действительно очевидна взаимосвязь между созданием семьи и безработицей, особенно безработицей среди мужчин.

Франс Приу из Национального института демографических исследований построила двойной график, иллюстрирующий изменение показателя безработицы во Франции и количество заключаемых браков за прошедшие двадцать лет. В итоге получились линии, почти зеркально друг друга отражающие.

Напомним, безработица в странах еврозоны повысилась до 11,1% в мае текущего года, достигнув рекордно высокого показателя с начала отслеживания этих данных в 1995 году.

Источник: BFM.ru


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK