Facebook не собирается уходить с Nаsdaq, несмотря на крайне неудачное размещение акций

Facebook не собирается уходить с Nаsdaq, несмотря на крайне неудачное размещение акций

Руководство Facebook посчитало, что такой шаг только усугубил бы понижательное давление на акции компании, сообщили изданию источники, владеющие информацией.

В ходе первого дня торгов акциями Facebook в системах Nasdaq 18 мая произошел сбой из-за непредвиденно большого объема заявок на проведение операций, из-за чего многие участники торгов не получали отчеты о совершении транзакций и не могли точно установить, сколько акций находится у них на руках. В результате, когда трейдеры выяснили, что их пакеты больше, чем они думали, многие из них поспешили избавиться от излишков бумаг, спровоцировав падение котировок акций в течение нескольких дней после IPO.

Facebook публично не комментировал эту ситуацию и не объявлял о намерении предъявлять Nasdaq какие-либо претензии, однако в частных беседах ряд представителей компании заявляли, что некоторые решения оператора усугубили эффект от технических неисправностей, имевших место в ходе первого дня торгов. В частности, представителей компании не устроило то, что значительная часть не обработанных вследствие ошибок в системах распоряжений о продаже акций затем были исполнены единовременно, что вызвало у других участников торгов ложное впечатление, будто рынок играет против Facebook.

Цена размещения Facebook составила $38, 5 июня бумаги упали до рекордно низкой отметки в $25,87, а в минувшую пятницу завершили торги на уровне в $31,1.

Напомним, разместившая ценные бумаги Facebook американская биржа Nasdaq определила сумму компенсаций инвестиционным компаниям, потерпевшим убытки из-за компьютерного сбоя во время публичного размещения акций соцсети. Из компенсации в $40 млн наличными будут выданы $14 млн, а оставшаяся часть будет предоставлена вкладчикам в виде льготных кредитов.



Источник: Интерфакс


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK