С начала года антимонопольный комитет выписал штрафов на 647 млн грн

С начала года антимонопольный комитет выписал штрафов на 647 млн грн

"Конечно, в 2011 году комитет выписал штрафов на 43,5 млнгрн, а из них было оплачено только 22 млн грн. Но с начала 2012 года мыназначили штрафов на сумму около 647 млн грн", - рассказал первый заместительглавы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Он убежден, что на данный момент рынками с полнойконкуренцией можно считать разве что производство продуктов питания и уличнуюторговлю. Все остальные рынки находятся под контролем комитета, и, несмотря накажущуюся конкуренцию, в Украине часто происходят нарушения законодательства вэтой сфере.

Отвечая на вопрос о том, почему ведомство в этом годуназначает максимально возможные штрафы, Кузьмин указывает, что АМКУ не заботятпоступления в бюджет.

"Мы же не налоговая. Но комитет настроен жестко штрафоватьза нарушение конкуренции на рынке, если компании не признают свою вину и неследуют нашим рекомендациям. Например, в деле по деревообрабатывающимпредприятиям три компании признали свою вину и получили минимальный штраф.Остальные — по максимуму, 10% от выручки", - сообщил он.

По словам зампреда комитета, инвесторы должны одобрятьработу комитета, ведь сильный антимонопольный орган - это важный инструментинвестиционной привлекательности.

"А о рыночном саморегулировании можно говорить толькона конкурентных рынках. Мы вмешиваемся в те рынки, которые носят признакимонопольных или олигопольных. Особенно, когда речь идет о таких социально важныхсферах, как мобильная связь, бензин и коммунальные тарифы". – отметил Кузьмин.

Напомним, в начале июня Антимонопольный комитет наложил самый большой штраф в истории.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK