С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана

С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана

Стоит отметить, что с 23 января текущего года ЕС уже ввел вотношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союзаиранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции сиранскими финансовыми институтами. Такие ограничения вступили в силу немедленнов отношении всех новых контрактов, а для текущих договоренностей сделаноисключение до 1 июля.

Причиной такого решения, по мнению ЕС, стало то, что такимобразом Иран лишится средств от импорта и будет сокращать инвестиции в развитиесвоих ядерных программ.

Как сообщалось 28 июня, США введут санкции в отношениииностранных государственных банков и других учреждений, которые участвуют вторговле нефтью с Ираном.

По данным экономистов, оказываемое на Иранэкономическое давление уже привело к тому, что годовая инфляция в странедостигла 60%. Экспорт иранской нефти составляет 2,280 млн баррелей всутки.

Ранее сообщалось,что страны Евросоюза заменили к концу апреля 2012 года примерно 70% нефти,поставлявшейся из Ирана, продукцией других стран.

Напомним,западные страны вводят санкции против Ирана, требуя от Исламской республикиприостановить свою ядерную программу. США и их союзники подозревают Тегеран вразработке ядерного оружия. Иран все обвинения отрицает, отмечая, что ядерныеисследования носят исключительно мирный характер.

Источник: Интерфакс


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK