Газпром: оснований пересматривать цену на газ для Украины нет

Газпром: оснований пересматривать цену на газ для Украины нет

Премьер-министр Украины Николай Азаров по итогам заседаниязаявил, что межправительственный комитет по экономическому сотрудничествупровел большую работу и рассказал, что стороны обсудили сотрудничество в сфересудостроения, машиностроения, энергетики и сельского хозяйства.

"Я с удовольствием констатирую, что руководствороссийского Правительства и новые министры искренне заинтересованы в развитиинашего двустороннего сотрудничества. Я убежден, что с приходом новойправительственной команды будет дан новый импульс нашему сотрудничеству",- цитирует Николая Азарова Правительственный портал.

Украина и Россия также договорились подготовить программусотрудничества в области машиностроения на 2013-2014 годы.

Как сообщает пресс-служба правительства, на заседании такжебыла подписана Программа российско-украинского сотрудничества в областиисследования и использования космического пространства в мирных целях на2012-2016 годы.

Газпром: основанийпересматривать цены на газ - нет

В сообщениях Правительственного портала по итогам встречиничего не сказано о договоренности в газовой сфере, хотя именно этот вопросявляется одним из самых болезненных в отношениях России, и Украины икомпромисса именно в этой сфере надеялись достичь на встрече Медведева иАзарова. В то же время, глава российского газового монополиста, который такженаходился в среду в Киеве, в очередной раз заявил, что цена на газ для Украиныявляется рыночной.

"Мы сегодня не видим никаких оснований для пересмотрацен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что для Украины цены значительнониже, чем для ряда стран в Европе", - цитирует Алексея Миллера агентство"Интерфакс".

Украинский премьер также еще до заседания комитета заявил,что у Киева нет претензий к Москве относительно законности подписания газовыхконтрактов в январе 2009 года, пересмотра которых украинская власть безуспешнодобивается уже второй год подряд.

"Нам обидно, что цена (на российский газ - ред.) такаявысокая, что нас за это наказывают. Но претензии у нас - только к украинскимофициальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующегоукраинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб стране. Нашеправительство сделало ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, из-закоторого страдают 46 миллионов жителей Украины", - заявил Азаров.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбываетнаказание в размере семи лет лишения свободы за превышение служебных полномочийпри подписании в январе 2009 года газовых соглашений между Украиной и Россией.

Накануне гендиректор ООО "Газпромэкспорт"Александр Медведев заявил, что переговоры по пересмотру цен на газ с Украинойне ведутся.

Позитивы и прогресс по всем направлениям

И российский премьер, и украинские лидеры в рамках заседаниякомитета излучали оптимизм и говорили о позитивах взаимного сотрудничества,впрочем, не детализируя их.

Премьер Азаров на заседании комитета по экономическомусотрудничеству заявил, что в отношениях с Россией возникают вопросы, решениекоторых требует не только политической воли, но и терпения.

"Самое главное, что стороны настроены на продвижениевперед", - отметил Николай Азаров, а Дмитрий Медведев еще до заседаниязаявил, что в отношениях Украины с Россией есть "положительныерезультаты".

Президент Виктор Янукович на встрече с Дмитрием Медведевымвыразил надежду, что стороны достигнут прогресса по всем направлениям, нопризнал, что решение газового вопроса в отношениях с Российской Федерациейостается важной темой для Украины.

"Конечно, не скрою, что меня продолжает серьезнобеспокоить газовая проблема", - отметил Виктор Янукович, которого цитируетпресс-служба президента.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что Украине иРоссии сегодня важно двигаться вперед по тем направлениям сотрудничества,которые традиционно обсуждаются на высшем уровне, включая газовую тему. Онотметил, что Россия по-прежнему настроена на развитие взаимодействия сУкраиной.

Украина и Россия договорились, что следующее заседаниемежправительственного комитета состоится во второй половине 2012 года в России.

Источник: ВВС Україна



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK